en

Открытие выставки «Памятники веры» в Харькове

В экспозиции представлены мини-копии выдающихся культовых сооружений и подлинные артефакты сакрального мира человечества. Они отражают широкую палитру религиозных традиций: от примитивных первобытных верований и малоизвестных культов до современных развитых национальных и мировых религиозных систем.

В экспозиции представлены 26 макетов культовых сооружений мирового значения или их отдельных частей, которые искусно выполнены с точным соблюдением пропорций, с достоверным воспроизведением внешнего архитектурного облика и особенностей декоративно-художественного оформления.

Посетители имеют редкую возможность существенно расширить и углубить свои знания о всемирно известных религиозных памятниках, которые являются неотъемлемой частью общего культурного наследия человечества. Большой интерес вызывает, в частности, реконструкция одного из древнейших в Европе храмов, открытого недавно украинским археологами на территории огромного протогорода времен трипольской цивилизации возле села Небеливка в Кировоградской области.

Выставка призвана не только ознакомить посетителей с выдающимися культовыми памятниками, но также помочь им понять религиозно-конфессиональное многообразие современного мира и осознать, что воспитание толерантности и уважение к свободе духовного выбора имеет особое значение для гармоничного развития любого многоконфессионального, в том числе и украинского общества.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 22:00 по адресу: Харьков, ул. Сумская, 70, Галерея «АВЭК».

Вход свободный!